Я и пожарная безопасность

15.06.2018г. в МБДОУ Волошинский детский сад прошло  мероприятие по пожарной безопасности «Я и пожарная безопасность» для воспитанников детского сада  и  учащихся пришкольного лагеря «Восход» МБОУ Волошинская СОШ, подготовленное  воспитателем ДОУ Кочеровой Н.Г. и воспитателями пришкольного лагеря Соловьевой А.В. и Беликовой О.М.

Цель: обучение детей правилам пожарной безопасности, заложение поведенческих норм, необходимых для выживания в экстремальных ситуациях.

Задачи:

— ознакомить детей с основными причинами возникновения пожаров и основными требованиями правил пожарной безопасности;

— привить детям элементарных навыков обращения с огнём;

— обучить детей правильным действиям в случае возникновения пожара;

— формировать у младших школьников психологической готовности к действиям экстремальных ситуациях.

Педагоги творчески подошли к такой важной и нужной теме, как пожарная безопасность. Они  учли возможности и знания своих воспитанников и старались построить свою работу таким образом, чтобы ребятам было не только интересно, а самое главное, чтобы они запомнили правила пожарной безопасности.

В гости к ребятам приходили  сказочные персонажи Буратино, лиса Алиса и кот Базилио.

Дети рассказывали стихи, отгадывали загадки, в ходе  викторины получили знания безопасного поведения при возникновении пожара,  закрепили знание номера пожарной службы «01», играли в игры —  эстафеты: «Кто быстрее оденется! », «Все по местам! », «Выезд на пожар», «Смелые пожарные», «Костер»,  «Доберись до выхода». Школьники показали для малышей  сценку «Жжется, Леночка, огонь!», необыкновенно красивый  «Танец огня».  В завершение  мероприятия  учащиеся  исполнили песню «С огнем не играй никогда!»