Акция «Эколята — дошколята» в МБДОУ Волошинский детский сад

Экологическое воспитание дошкольников,  прежде всего, направлено на формирование положительного отношения ребенка к окружающей среде – земле, воде, флоре, фауне. Научить детей любить и беречь природу, бережно использовать природные богатства – главные задачи экологического воспитания.

В рамках акции «Эколята — дошколята» в средней и старшей группах с 01 по 09 июня 2018 года проводились разнообразные мероприятия экологической направленности.

Ребята, посмотрев мультфильм «Эколята» познакомились с весёлыми сказочными героями — это жёлуди, каждый со своим характером, но они очень любят природу и заботятся о ней. Жёлуди дружат с Ёлочкой. У каждого героя есть свой костюм, по которому его узнают дошкольники. Они берегут и охраняют лес, заботятся о его обитателях, помогают детям ближе узнать Природу, подружиться с ней и полюбить её.

На протяжении всего времени проводились познавательные беседы, ребята смотрели познавательные передачи, рисовали животных, оформили стенгазеты «Лисичка сестричка», «Домашние питомцы», «Лесной еж», проводили эксперименты, читали книги о природе и ее охране, заучивали стихотворения, играли в экологические развивающие игры, игры драматизации.

Завершилась неделя мероприятием «Эколята дошколята-друзья и защитники природы!», где ребята были посвящены в юные защитники природы.

Проводимые мероприятия помогают нам в экологизации повседневной деятельности:

— Экономим бумагу. Не выбрасываем листы, если изрисовали их только с одной стороны. Используем и оборотную сторону тоже.

— Экономим электроэнергию. Дети знают, что выходя из комнаты надо выключать свет, а также бытовую технику.

— Экономим воду, ведь ее запасы на нашей планете не безграничны. Поливаем цветы в группе талой водой. Выключаем воду, пока намыливаем руки.

Планета Земля – наш общий дом, каждый человек, живущий в нѐм, должен заботливо и бережно относиться к нему, сохраняя все его ценности