Общие правила безопасности зимой

Терроризм Угроза обществу

Обеспечение безопасности жизни и деятельности ребенка в здании и на прилегающей к ДОУ территории

ДОУ выступает важным механизмом   осуществления педагогической поддержки семьи в вопросах воспитания, обучения и развития ребенка.  Вся  работа по обеспечению безопасности участников образовательного процесса четко планируется, составляются планы мероприятий на учебный год по пожарной безопасности, гражданской обороне и предупреждению чрезвычайных ситуаций.  Обеспечение условий безопасности выполняется локальными нормативно-правовыми документами: приказами, инструкциями, положениями. Работает  комиссия по охране труда (в соответствии с требованиями действующего законодательства по охране труда с сотрудниками систематически проводятся разного вида инструктажи: вводный (при поступлении на работу), первичный (с вновь поступившими), повторный, что позволяет персоналу владеть знаниями по охране труда и технике безопасности, правилами пожарной безопасности, действиям в чрезвычайных ситуациях). Выполнение инструкций по ОТ и ПБ контролируется представителями профсоюзной организации детского сада и администрацией. Кроме того, систематически проводится осмотр электрического и технического оборудования, состояние рабочих мест, выдается спецодежда,   моющие средства. Все предписания контролирующих органов своевременно исполняются. В ДОУ созданы все необходимые условия для обеспечения безопасности воспитанников и сотрудников. Территория огорожена забором, здание оборудовано автоматической пожарной сигнализацией, аварийным пожарным освещением, разработан паспорт антитеррористической безопасности учреждения, в ДОУ установлена кнопка тревожной сигнализации, установлен пропускной режим ( вход-по пропускам, установлен домофон)

С воспитанниками детского сада проводятся беседы по ОБЖ, игры по охране здоровья и безопасности, направленные на воспитание у детей сознательного отношения к своему здоровью и жизни. В каждой группе в уголках для родителей помещается информация о детских заболеваниях, мерах предупреждения, профилактических мероприятиях по детскому дорожно-транспортному и бытовому травматизму. Ежедневно ответственными лицами осуществляется контроль с целью своевременного устранения причин, несущих угрозу жизни и здоровью воспитанников и сотрудников