Месячник безопасности.

В связи с началом нового учебного года, в целях повышения антитеррористической защищенности, пожарной безопасности и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма воспитанников, в МБДОУ Волошинский детский сад был проведен месячник безопасности.

Мероприятия строились по нескольким направлениям:

— по  дорожной безопасности воспитанников, их родителей, а также сотрудников детского сада;

—  по пожарной безопасности воспитанников, их родителей, а также сотрудников детского сада;

—  по  антитеррористической безопасности, их благополучия в детском саду и за его пределами.

25 сентября  2017 года  с персоналом детского сада был  проведен инструктаж по охране жизни и здоровья детей, предупреждения детского травматизма.

В течение всего месяца были проведены разнообразные  формы профилактической работы:

— Ежедневно с воспитанниками всех возрастных групп  проводилось:

-чтение  художественной литературы: С.Я.Маршак «Рассказ о неизвестном герое», С.Я.Маршак «Кошкин дом» Б.Житков «Пожар», С.Михалков «Дядя Стёпа», К.И.Чуковский «Путаница» Г.Остер «Вредные советы» «Как неразлучные друзья дом охраняли», «Как неразлучные друзья в воде не тонули» А. Иванов,  «Пожарные собаки Л. Толстой, «Айболит» К. Чуковский, «Чудесные таблетки» С.Михайлов и др;

-рассматривание иллюстраций то теме: «Будь осторожен»,

-отгадывание загадок на тему: «В мире опасных предметов»;

-проведение дидактических и подвижных игр  по ОБЖ: «Дети против террора», «Как избежать неприятностей?», «Самый ловкий пожарный», «Безопасная улица», «Горит — не горит», «Закончи историю» и многие другие;

— с воспитанниками средних, старших и подготовительных к школе групп провели цикл бесед: «Ребенок и другие люди» — как оградить ребенка от доверия к чужим людям, «Пожар в доме», «Дома я один остался….», «Правила действия в случае чрезвычайной ситуации», «Все о здоровье», «Правила поведения в детском саду»;

— каждой возрастной группе  были обновлены родительские уголки в по пожарной, антитеррористической безопасности и профилактике ДДТТ, «Добрые советы МЧС», разработаны  памятки о действиях по сигналам оповещения.

Для воспитанников и их родителей проводился ряд мероприятий по профилактике терроризма и экстремизма с использованием папок-передвижек, стендов, буклетов и т.д. Провели содержательные беседы  о профилактике терроризма и экстремизма.

В утренние и вечерние отрезки времени воспитанники совместно с воспитателями рассматривали иллюстраций по тематике месячника, читали художественные произведения, играли в настольные, словесные и подвижные игры. В старших группах с интересом проходили обсуждения различных ситуаций: как бы они повели себя в сложившихся обстоятельствах. Закрепили знания воспитанники  в сюжетно-ролевых играх, организованные воспитателями  во всех возрастных  группах.

Мы верим, что работа, проводимая с воспитанниками, даст положительный результат.