Осенние посиделки «За околицей села веселы были дела!»

для детей средней группы

25 октября 2018 года  в МДОУ Волошинский  детский сад  состоялись осенние посиделки «За околицей села веселы были дела». В них принимали участие дети  средней группы.
Целью осенних посиделок было расширить представления об искусстве, традициях и обычаях русского народа, учить использовать полученные знания и навыки в жизни, закладывать основы праздничной культуры, формировать стремление активно участвовать в развлечениях, общаться, быть отзывчивыми и доброжелательными.
Педагоги  МДОУ  постарались воссоздать основные детали и обстановку русской избы: небольшое деревенское окошко , возле окна стол, накрытый вышитой скатертью, сервированный  расписной посудой, самовар, пряники, баранки. Сказочный персонаж, мальчики и девочки были в русских народных костюмах – все это помогло детям прочувствовать атмосферу национального быта и духовную  жизнь русского народа.
Сказочный персонаж, домовой Кузя, поднял настроение и детям и взрослым, проводил интересные конкурсы, загадывала загадки, организовывал русскую народную игру: «Волшебный платок» . Во время посиделок  дети активно проявляли себя: исполняли песню «К нам гости пришли», «Урожайная», танцевали танец «Кадриль», танец с ложками под музыку «Самара-городок» , показали сценку « Овощи».
В конце развлечения дети были приглашены на чаепитие с пирогами, баранками и конфетами. Ребята были очень довольны и получили много положительных эмоций.