Праздник пасхи в МБДОУ Волошинский детский сад

Праздник Пасхи в МБДОУ Волошинский детский сад

Поют с утра колокола. Кулич и яйца на столе.

Сегодня праздник на земле! Святая Пасха к нам пришла!

И со святою Пасхой пришла на землю сказка!

Святое Воскресенье — как символ возрожденья.

Пост Великий позади! Наступила Пасха!

Наполняет нам сердца, добротой и лаской!

Пасха — это день чудес!

Говорим: «Христос воскрес!»

Этот праздник мы все любим с детства. Он освещен солнцем, он теплый, как свежий кулич, и яркий, как крашенки в корзинке. Не зря его называют Светлым Воскресением: в этот день лица людей лучатся радостью и любовью к ближним. Хочется быть лучше, чище, добрее, хочется обнять весь мир.

В четь праздника Пасхи в МБДОУ Волошинский детский сад прошли праздничные мероприятия. Воспитатели вместе с дошколятами на протяжении недели готовились к Пасхе. Дети познакомились с историей праздника, с его символами. С большим удовольствием учили стихи, посвященные светлому празднику, украшали яйца, готовили пасхальные поделки, познакомились с древними обычаями и культурой, охотно играли в игры наших прабабушек. Не остались в стороне и родители детей — приняли активное участие в организации выставки, посвященной Пасхе.

13 апреля состоялся праздник «Светлая Пасха». Дети младших групп, вместе с о своими воспитателями, очень хорошо подготовились к празднованию Пасхи. В гости к малышам приходила Бабушка Варвара, вместе с ней дети рассказывали стихи, пели песни — инсценировки «Два веселых гуся», «Вышла курочка гулять», танцевали танец Матрешек, играли, отгадывали загадки.

Паздник «Веселится народ – праздник Пасхи у ворот» прошёл также в средней, старшей и подготовительной группах.

Ребята в русских костюмах, зашли под мелодичную музыку в музыкальный зал. Царящая атмосфера спокойствия и красиво оформленным залом ,располагала свои гостеприимством. Минуты три, дети, любовались увиденным. Вся обстановка настроила детей на празднование праздника, а звуки колокольного звона , еще более усиливали это впечатление.

В гости к детям пришла сама красавица Весна. Ребята с большим удовольствием отгадывали загадки, придуманные Весной. Мальчики порадовали красавицу Весну танцем и игрой на деревянных ложках, украшением праздника стало исполнение девочками в ярких, нарядных сарафанах танца «Вербочки» под русскую народную песню. Зрители были восхищены выступлением маленьких артистов и от всей души им аплодировали. Воспитатели знакомили детей с традициями и приметами праздника, играли в народные игры: «Радужное лукошко», «Кто быстрее пробежит с яичком в ложке», «Попади в гнездо», « Перенеси яйцо в ложке», «Крутись, крутись яичко по нашему кружочку», читали стихи, пели песни «Пасху радостно встречаем», «Пасхальная весна», слушали песню «Песня ангелов», отгадывали загадки.

Как и полагается, в конце праздника Весна всех ребят угостила ароматной Пасхой и красивыми разукрашенными яичками. Это мероприятие очень понравилось всем ребятишкам.

Подобные мероприятия способствуют созданию благоприятной атмосферы сотрудничества семей воспитанников и педагогов, повышают интерес детей к традициям русской народной культуры, содействуют эффективному социально-личностному развитию дошкольников.