Тематическая неделя,  посвящённая Дню защитника Отечества

Здравствуй праздник!

Праздник мальчиков и пап!

Всех военных поздравляет

Наш Волошинский детсад!

23 февраля – это замечательный праздник настоящих мужчин – и это не только те, кто служил. Настоящий мужчина – это тот, кто выполняет свои обещания, защищает и помогает тем, кто слабее.

23 февраля – это праздник не только военных, но и всех мужественных и отважных людей. А значит и мальчишек детсадовского возраста, которые достойны сердечных поздравлений в мужественный февральский день.

С18 февраля по 22 февраля в ДОУ  прошла тематическая неделя,  посвящённая Дню защитника Отечества, цель и задачи, которой: вызвать эмоциональный отклик и создать патриотическое настроение у детей дошкольного возраста, воспитывать любовь к Родине чувство гордости и уважения к защитникам Отечества, сознательное отношение к гражданскому долгу по защите Родины, формировать дружеские отношения между детьми.

Во всех группах прошли мероприятия, на которых воспитанники более подробно узнали о том, кто такие защитники Отечества, и о разных родах войск.

Разучивали песни, стихотворения, танцы к празднику. Изготавливали подарки для пап и дедушек. Были оформлены уголки, посвящённые празднику, где ребята могли познакомиться с историей России и её защитниками.

Всю неделю наши воспитанники готовили подарки своими руками: открытки, выполняли аппликации и рисовали для своих пап, дедушек и братьев. Воспитатели совместно с родителями и детьми оформили выставки и фотовыставки, изготовили папки передвижки, нарисовали плакаты, посвящённые 23 февраля.

20 февраля ярко и весело прошел спортивно — музыкальный праздник «Буду как папа!», в котором приняли участие не только дети второй младшей и средней групп, но и их папы, дедушки и…. мамы.  Дети с большой любовью и благодарностью поздравляли своих пап и дедушек: читали трогательные стихи, пели веселые песни.

Малыши вместе с папами и дедушками  дружно делали «солдатскую» зарядку, участвовали в конкурсах «Резвый конь», «Огненное кольцо», «Наряди маму» и показали свою ловкость, сноровку, фантазию, силу и выносливость.

В конце праздника дети вручили папам и дедушкам подарки, сделанные своими руками.

21 февраля в старшей и подготовительной группах   прошел музыкально — спортивный праздник «Станем защитниками Родины нашей»  который проходил в форме игры в школу молодого бойца и   состояла из различных эстафет, в которых приняли участие  не только мальчишки, девчонки, но и папы, и мамы. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали детей настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил быть первыми

Дошкольники рассказывали стихи, пели песни, а так же показали ловкость и мужество.

Папы тоже были на высоте, они активно  участвовали в эстафетах  и показали свои лучшие качества быстроту, силу, смекалку. С удовольствием папы пели частушки, «дежурили по кухне».

В завершение  ребята преподнесли папам  открытки, сделанные своими руками.

В зале царили смех, шум и веселье. Все были счастливы

А счастливые от восторга глаза детей – лучшая награда всем организаторам праздника…

22 февраля педагоги детского сада организовали для детей  интересную встречу. В гости к ребятам приходил настоящий пограничник — кинолог, вместе с собакой по кличке Бестия. Он рассказал ребятам, какую военную задачу выполняют пограничники, какими качествами и знаниями они должны обладать. Дети узнали о солдатских буднях, поняли,  что значат слова «смелость» и «отвага».

Кинолог рассказал  о том, как собаки несут службу на границе. Для дошколят  он провел показательное выступление. Бестия беспрекословно выполняла все команды инструктора.

Пограничник терпеливо отвечал на все вопросы детей. В подарок ему дети прочитали стихи о пограничниках, спели песни.

В рамках данного мероприятия были проведены спортивные эстафеты,  в ходе которых дети показали свои знания, ловкость, умения необходимые для службы настоящим солдатам.

В конце мероприятия  ребята  подарили гостю  открытки, сделанные своими руками. Не оставили дети без внимания и собаку, они подарили ей резиновый мячик.

Для малышей приход кинолога с собакой стал настоящим праздником. Дети получили массу положительных эмоций. Искренний смех и улыбки – яркое тому подтверждение