«В здоровом теле – здоровый дух!»

Всем известно, всем понятно,

Что здоровым быть приятно.

Только надо знать,

Как здоровым стать!

В мире нет рецепта лучше –

Будь со спортом неразлучен,

Проживешь сто лет –

Вот и весь секрет!

В МБДОУ Волошинский детский сад с 1 по 30 ноября  прошёл месячник здорового образа жизни, основной задачей которого была пропаганда среди воспитанников и их родителей приоритетов здорового образа жизни, развитие интереса к физической культуре и спорту.

Педагогами детского сада была проделана большая работа, направленная на приобщение детей к здоровому образу жизни. Были проведены занятия: «У  нас в гостях доктор Ёжик», «Будь здоров!!!», «Быть здоровым хорошо!» , «Как устроено тело человека», «Путешествие за цветком Здоровья», «Как стать  здоровым», «Вкусно, не значит полезно», «Лукошко здоровья», «Главное — ЗДОРОВЬЕ!» и другие

Педагоги провели беседы: «Умывание и купание», «Детям о чистоте и здоровье», «Солнце, воздух и вода – наши верные друзья», «Как возникают болезни?», «Питание и здоровье», «Здоровье в порядке, спасибо зарядке!», «Врачи — наши помощники», «Детям о чистоте и здоровье»,  «Солнце, воздух и вода — мои лучшие друзья»,  «Быть здоровым просто», «Береги здоровье смолоду»,  «Как правильно заботиться о своем здоровье», «Чистую воду пить – долго жить», «Вкусно — не значит полезно», «Кто с закалкой дружит, никогда не тужит», «Я — ребенок. Мой образ жизни», «Зрение — орган познания», «Если хочешь быть здоров», «Как сохранить здоровье», «Мой режим дня», «Какие бывают привычки», «Кто помогает соблюдать чистоту и порядок».

Проходили ситуации «Кукла Таня простудилась», «Кукла Катя собралась на прогулку», сюжетно ролевые игры «Как мы лечим куклу Таню», «Больница». Чтение художественной литературы К. Чуковского «Доктор Айболит», «Мойдодыр», А. Барто «Девочка чумазая» и др.

Разучивались подвижные игры, считалки, физкультминутки на оздоровительную тему.

В первой младшей группе был реализован проект: «Мы — чистюли…»

Ребята  старшей и подготовительной групп побывали на экскурсии в медицинском кабинете, где познакомились с работой медицинской сестры.

В стенах детского сада для малышей прошли спортивные развлечения: «Мыльные пузыри», «Весёлые старты». Развлечения прошли на одном дыхание. Дети остались довольные, получили бодрящий, эмоциональный заряд эмоций.

Воспитатели вместе с детьми приняли активное участие в изготовлении стенгазет и плакатов по здоровому образу жизни.

На  информационных стендах для родителей работали  рубрики, освещающие вопросы оздоровления без лекарств, такие как «Растим детей здоровыми», «Узелки на память», «Советы Айболита».

Проводился семинар для родителей: «Какими растениями пользовались в старину при лечении ангины, насморка, кашля, простудных заболеваний»

Памятки для родителей «Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья»

Родители активно включились в работу и оказали большую помощь воспитателям. Они приняли участие в акции против курения «Мы за здоровый образ жизни!»,  в выставке фотографий « Мы за здоровый образ жизни!»

Завершающим этапом месячника ЗОЖ стало  совместное мероприятие с участием детей, родителей и  педагогов «Путешествие в страну здоровья». Родителям была представлена презентация по оздоровительной работе в детском саду.  Семьи Алиферовых, Горбачевых, Стецковых, Бреус, Кожемякиных, Лавриненко   приняли участие в конкурсе  «Полезное блюдо»,  где вместе с детьми презентовали свои кулинарные шедевры. Много эмоций вызвала сказка по ЗОЖ «Репка», подготовленная педагогами детского сада.

Мы  надеемся, что мероприятия по  здоровому образу жизни ни для кого не прошли даром.