75 лет Великой Победы

 В сердцах наших жить будут вечно
Герои минувшей войны.
Нам память о них дорога бесконечно
И ею с тобой мы сильны…
Память

 

9 мая — День Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов — один из главных праздников нашей страны, всеми любимый, самый трагичный и скорбный, самый трогательный, прекрасный и светлый!

День Победы – это День — символ гордости за тех, кто отстоял свободу и независимость нашей страны, символ решимости, воли русского народа, символ достоинства России!
9 мая 1945 года… Все дальше и дальше теперь от нас эта дата. Но мы помним, какой ценой досталась нашим дедам эта великая Победа.

День Победы… «Это радость со слезами на глазах», -сказал поэт. И действительно, в этот день радость и скорбь – рядом. Победа нашему народу далась высокой ценой. Нет в России семьи, которую война обошла стороной.  Каждый день молодые медсестры выносили раненных с полей боевых действий, юные мальчики, приписывая себе возраст, рвались на фронт, и стар и млад, не жалея себя, трудились на заводах, на земле, не доедали, не досыпали ради того, чтобы приблизить заветный День Победы. Каждый из них совершил свой подвиг. Объединяя усилия, они боролись за свою свободу и за свободу нас с вами: их детей, внуков и правнуков, за справедливость и, конечно, за мир во всем мире.

Поэтому в этот день в каждой семье вспоминают тех, что остался на полях сражений, и тех, кто после войны налаживал мирную жизнь. А ещё поздравляют воинов Великой отечественной Войны, которые живут сегодня, а их становится все меньше. Это они стояли до последнего — защищая Родину. Стояли — и выстояли. А те, кого не взяли на фронт, ковали победу в тылу. Женщины, заменившие ушедших мужчин, строили танки и самолеты, пахали и сеяли, а ещё растили детей, спасали будущее страны. Вот почему День Победы действительно всенародный праздник.

Празднование Дня Победы — важное событие для всех людей нашей страны. Оно не может пройти незамеченным событием и для детей нашего детского сада.

С 27 апреля по 8 мая 2020 года  в нашем детском саду в целях патриотического воспитания дошкольников, формирования чувства любви к своей Родине и уважения к людям, которые ковали победу, будет проходить:   виртуальная акция «Мы помним героев своих»; конкурс детского рисунка «Победный май»; конкурс детского поздравительного плаката «Спасибо за Великую Победу!»; конкурс «Военная техника своими руками»; конкурс чтецов, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне  «Не позабыты те года».

 

Очень важно помнить историю своей Родины – особенно ее печальные и знаковые страницы. Это воспитывает в ребёнке дух патриотизма. Для Вас, уважаемые родители, мы подготовили подборку материалов о Великой Отечественной Войне.

 

Консультация для родителей «Как рассказать ребенку о войне»

Интернет-ресурсы

Видеоматериалы для детей о Великой Отечественной войне

Беседы о Великой Отечественной войне

Презентация Никто не забыт, ничто не забыто

Презентация ДЕТИ ВОЙНЫ

Пионеры-герои Великой отечественной войны

Презентация ПИОНЕРЫ — ГЕРОИ

Список книг для чтения о Великой Отечественной войне

Стихи о Великой Отечественной войне и  Победе

Рассказы о Великой Отечественной войне для дошкольников

Загадки на военную тематику

Пословицы о войне

 

 

Мы живем в неспокойное время! Каждый день в новостях мы слышим о новых войнах в разных странах. Поэтому особенно важно подвести детей к пониманию значимости великого праздника — Дня Победы, к пониманию важности сохранения памяти о славных героях той далёкой войны, о павших на поле боя и о тех, кто вернулся домой, победил послевоенную разруху и восстановил мирную жизнь! С каждым годом всё меньше остается ветеранов, но они приходят на парад! Да, теперь они уже не шагают ровным строем в ряду однополчан, а занимают почетные места на трибунах. Их глаза то светятся от радости сопричастности к Победе, то блестят от слёз! Это слёзы о тех, кто никогда не вернётся домой. Такой уж это праздник «со слезами на глазах»! Слёзы льются и у тех, кто воевал, и у тех, кто трудился в тылу, и у тех, чье детство пришлось на грозные военные и послевоенные годы. Слезы льются у тех, кто родился после войны и никогда не видел её ужасов. Почему? Потому, что они вспоминают о своих родных, отдавших свои жизни за светлое будущее своих потомков.

Более 28 миллионов человек никогда не смогут пройти в победном строю. Они не смогут, но вместо них это сделают их дети, внуки, правнуки, праправнуки Победы!

И мы, все кто трудится в нашем детском саду, в период такой сложной ситуации, поддержим акцию «Бессмертный полк», как старшие наставники наших детей. Ведь участие в акции «Бессмертный полк», пожалуй, самое значимое событие для будущих граждан своей Родины!​​

Приглашаем и Вас, уважаемые родители, принять участие в акции «Бессмертный полк». Присылайте Ваши фотографии!

Comments are closed.