неделя здоровья

В соответствии с годовым планом работы, с 23 по 27 октября в МБДОУ Волошинский детский сад прошла неделя здоровья, основной задачей которой была пропаганда среди воспитанников и их родителей приоритетов здорового образа жизни, развитие интереса к физической культуре и спорту. Тематическая неделя была направлена на приобщение детей и их родителей к здоровому образу жизни, на развитие креативности, творческой активности детей; так же целью проведения данной недели стало:  воспитание привычки и потребности в здоровом образе жизни, формирование умения самовыражения, самопознания у воспитанников, непременно развитие желания у детей активно участвовать в жизни детского сада.

В течение недели здоровья воспитателями детского сада была проделана большая работа, направленная на приобщение детей к здоровому образу жизни. Были проведены беседы с детьми на темы: «Витамины я люблю —  быть здоровым я хочу», «О здоровье, соблюдении гигиены», «Как сохранить здоровье», каждая из которых сопровождалась рассматриванием иллюстраций, фотографий, картин  о здоровье. В группах активно проходило разучивание речёвок, песен на спортивную тематику, стихотворений, загадок; а также немаловажное место заняли конкурсы рисунков на тему здоровья. Ребята средней и старшей групп приняли активное участие в викторинах «Спорт и здоровье» и «Как быть здоровым».

Особым этапом в неделе здоровья отмечена работа с родителями, которые серьёзно отнеслись к рекомендациям медсестры и инструктора по физической культуре по укреплению здоровья детей.

Итогом недели здоровья стал праздник для детей всех возрастных групп «С Карлсоном за здоровьем», в котором приняли участие и самые маленькие, и старшие дети.

Анализируя работу по проведению недели здоровья, можно сделать вывод, что благодаря совместной работе воспитателей, родителей и детей, значительно повысился уровень знаний и навыков по здоровому образу жизни. Комплекс мероприятий по неделе здоровья помог привить дошкольникам потребность быть здоровыми, активно участвовать в жизни детского сада.

Работа по пропаганде здорового образа жизни будет продолжена в течение всего года.